中国→公务员|A|乙和己$B|已和庚$C|甲和庚$D|乙和丁公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),三、新考法【解析】丙和戊在Q4(条件),甲需在Q4(条件4),但Q4最多3场,甲、戊、丙可共存。乙在Q1(条件3),丁和辛在Q2(条件1)。己可在Q3(丙在Q4,己在丙前),庚无限制,故己和庚可安排在Q3,选B。…〔07-22〕
标签:三、新考法学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|A|丙和己$B|已和庚$C|甲和戊$D|乙和丙公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),三、新考法【解析】Q4仅1场(条件),且甲和戊需同季度(条件2)。若甲在Q4,戊也需在Q4,但Q4仅1场,矛盾。故甲和戊必须在Q3。丙在Q3(因Q4仅1场且丙需在甲前),甲和戊必然在Q3,选C。…〔07-22〕
标签:三、新考法学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|A|甲和戊$B|丙和丁$C|丁和己$D|己和庚公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),三、新考法【解析】丁和辛在Q2(条件1),排除B、C。甲和戊需同季度(条件2),但甲在丙之后(条件4),丙在Q3/Q4,故甲和戊无法在Q1,排除A。己必须在丙之前(条件4),而丙在Q3/Q4,因此己只能在Q1。庚无限制,故己和…〔07-22〕
标签:三、新考法学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|A|丙$B|庚$C|乙$D|甲公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),三、新考法【解析】首先,我需要整理一下各个条件之间的关系,可能的话,先画一个时间线或者表格来帮助理清顺序。再把这些条件综合起来,看看各个会议的可能时间安排。季度分为四个季度:第一季度(Q1)、第二季度(Q2)、第三季度(Q3)、第四季度(Q4…〔07-22〕
标签:三、新考法学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|(1)甲、乙是女性,丙、丁是男性;(2)乙比丁准备充分,如果丁能通过笔试,乙肯定能通过笔试;(3)丙的水平比甲高,如果甲能参加面试,丙肯定能参加面试;(4)甲在面试中不是最后一名;(5)进行主题辩论的是男女两人;(6)最终胜出者与首轮淘汰者的性别不同。根据以上陈述,该单位录用的人是:@@@A|甲$B|乙$C|丙$D|丁公…〔07-19〕
标签:二、高难题型学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|A|展品D$B|展品E$C|展品F$D|展品H公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),二、高难题型【解析】第一步:整理题干条件。A在1号或8号,B在8号或1号;C和D挨着;C和E中间隔一个;C和H挨着;D和G挨着;F和E挨着,F与B的距离比与A近。第二步:根据题干条件进行推理。本题突破口为最大信息C。因题干内容…〔07-19〕
标签:二、高难题型学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|甲:乙和丙获奖总数为5;乙:丙和丁获奖总数为5;丙:丁和甲获奖总数为5;丁:甲和乙获奖总数为4。后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:@@@A|2、3、2、3$B|2、4、1、3$C|2、2、2、4$D|2、2、3、3公务员考试真题行测专项训练之逻辑…〔07-19〕
标签:二、高难题型学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏
中国→公务员|(1)每位专家都至少具有组长的一个特征;(2)有党员3人,男性2人,教授1人;(3)甲和乙性别相同;(4)乙是党员当且仅当丙是党员;(5)丙和丁不全是党员。由此推出,担任组长的是:@@@A|甲$B|乙$C|丙$D|丁公务员考试真题行测专项训练之逻辑判断(组合排列),二、高难题型【解析】第一步:整理题干条件。担任组长的专家…〔07-19〕
标签:二、高难题型学段:职业初期学科:公务员来源:好学题库作者:Pioneer|点击收藏